Ya están listos nueve de los 16 equipos que intervendrán en la 56 SNB

Este martes y miércoles quedaron conformados nueve de los 16 equipos que intervendrán en la 56 Serie Nacional de Béisbol (SNB), entre los que sobresalen las nóminas del campeón Ciego de Ávila y del subtitular Pinar del Río.

Ciego de Ávila (campeón)

Receptores: Osvaldo Vázquez, Yasmany González y Osbel Rodríguez.

Jardineros: Yoelvis Fiss, Luis Robert Moirán, Abdel Civil, Alexander Jiménez, Roy Echemendía, Gerson Molina y Dainer Hernández.

Jugadores de cuadro: Yorelvis Charles, Yorbis Borroto, Raúl González, Rubén Valdés, Daikel Leiva, Lázaro Linares, William Ponce, Eliecer Griñán y Yaimel Bravo.

Lanzadores: Vladimir García, Dachel Duquesne, Denis Castillo, Liomil González, Leodanis Santiesteban, Yunser Corrales, Arisley Castillo, Yairon Martínez, Arioski Hernández, Kenny Hurtado, Ariel Ricardo, Ibaneski Estrada y Héctor Nápoles.

Cuerpo técnico: Roger Machado (manager), Mario Jorge Vega y Osmany Artiles (auxiliares), Heriberto Goicochea y Walberto Quesada (entrenadores de pitcheo), Yobany Hidalgo (preparador físico)  y Juan Miguel Santana (delegado).

Pinar del Río (subcampeón)

Receptores: Olber Peña, Luis Abel Castro, Irandy Hernández y Yoel Frontela.

Jugadores de Cuadro: William Saavedra, Dayron Hernández, Maddiel Pérez, Pedro Luis Dueñas, Ismel Gálvez, Juan Carlos Arencibia, Miguel Rivero y Yoslandy Pita.

Jardineros: Lázaro Emilio Blanco, Reinier León, Julio León, Reidel Álvarez, Luis Pablo Acosta, Mijain Rivera y Dayro Pérez.

Lanzadores: Yosvani Torres, Vladimir Baños, Erlis Casanova, Yaifredo Domínguez, Liván Moinelo, Frank Luis Medina, Yoandy Cruz, Raidel Martínez, Isbel Hernández, Yosvany Álvarez, Lázaro León, Reilandy González, Pedro Pablo Gato y Yordani Barbosa (resta excluir un lanzador).

Director: Jorge Ricardo Gallardo.

Santiago de Cuba

Receptores: Alexis Durruty, Andrés Reyna, Alexander Llanes y Yadier Sánchez.

Jugadores de cuadro: Pedro Poll, Lionard Kindelán, Yessander Rodríguez, Santiago Torres, Maykel Castellanos, Roberto Noguerol (N), Fabricio Miniet (N), Emilio Torres (N) y Dasiel Sevila (N).

Jardineros: Edilse Silva, Yoelkis Guibert, Yeri Martínez, Sergio Barthelemy, Reinaldo Lamothe y Oscar Luis Colás (N).

Lanzadores: Danny Betancourt, Ulfrido García, Edisleydis Núñez, Virgilio Moroso, Yosiel Serrano, Alejandro Bicet, Florencio Maletá, Giorgis Cuevas, Ever Nieves (N), Lesnier Polanc, Yoendris Montero, Yosmel Garcés (N) y Osmeny Romero.

Cuerpo técnico: Reutilio Hurtado (manager), Heriberto Rosales e Idalberto Lamothe (auxiliares), Ormari Romero y Norge Luis Vera (entrenadores de pitcheo), Felipe Diez Siré (preparador físico) y Pedro Pablo Pileta (delegado).

Camagüey

Receptores: Yendry Téllez, Luis Gómez y Jorge Luis Álvarez (novato).

Jugadores de cuadro: Leonel Segura, Pedro Smith, Humberto Bravo, Rafael Lastre, Eglys Eugellés (n), Yosbel Pérez,  Yusley Aramburu (n) y Liván Amaro.

Jardineros: Héctor Hernández, Jorge Cardosa, Leonel Moa, Dariel Avilés, Yanmichel Flores, Yoel Darce y Orlandy González.

Lanzadores: Vicyoandri Odelín, Yariel Rodríguez, José Ramón Rodríguez, Arbelio Quiroz, Carlos Pérez, Ramón Robles, Frank Madam, Duniesky Álvarez, Rodolfo Sorís, Billy Arias, Alexis Mulató, Yormani Socarrás y Ángel Daniel Ramírez.

Cuerpo técnico: Orlando González (director), Ángel Lino Álvarez, (preparador físico), Norberto Martínez y Fernando Corrales (auxiliares).

Villa Clara

Receptores: Yulexis  La Rosa, Javier Fusté y Julio Miranda.

Jugadores de cuadro: Norel González, Yudelmis Hurtado, Andy Sarduy, Frank Carlos Reyes, Yeniet Pérez, Yandrys Canto, Yandry Reyes, Marcos Fonseca y Randy Portal.

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez, Robelio Carrillo, Alain Sánchez, Yasmany Hernández Rojas, Reinier Sánchez, Ronny Valdés, Yanny Delgado, Marlon Romero, Victor Castro,  Pedro Castillo, Javier Mirabal, Eduardo León, Eddy Howard y Daniel Conde.

Jardineros: Leandro Turiño, Raúl Reyes, Yurien Vizcaino, Ivailo Leiva, Andy Zamora y Michel Durán.

Director: Vladimir Hernández

Sancti Spíritus

Receptores: Eriel Sánchez, Yunior Ibarra y Niorkel Cervantes.

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza, José Carlos González, Yoandi Baguet, Daviel Gómez, Orlando Acebey, Javier Valdivia, Luis Serrano, Rodoleisis Moreno y Yankiel Mencía.

Jardineros: Duniesky Barroso, Julio César Pérez, Liván Monteagudo, Javier Martínez, Jorge Ruiz y Ángel Luis García.

Lanzadores: Yoén Socarrás, Yamichel Pérez, Javier Vázquez, Aldo Conrado, Pedro Álvarez, Ramón Zúñiga, Yoanny Hernández, Yoharisleyvis Panamá, Ariel Zerquera, Yaniesky Duardo, Osvaldo Santiago, Yudelvis Hernández, Camilo Tamayo y Yasmany Robert.

Director: Mario Antonio Zulueta Acea.

Guantánamo

Receptores: Félix Carbonel, Yoenni Pérez, Elieser González y Yandri Gaínza.

Jugadores de cuadro: Daikel Manso, Yoelkis Baró, Andrés De La Cruz, Luis Sánchez, Orlando Morales, Gabriel Garbey, Eulogio Marcillí y Adriel Roblejo.

Jardineros: Julio Pablo Martínez Sánchez,  Giorbis Duvergel Rojas, Leonelqui Escalante, Robert Luis Delgado, Ariel Benavides Rouseseaux y Over Cremé.

Lanzadores: Frank Navarro, Pedro Enrique Agüero, Lander Moreira, Dayron Alexis Riera, Yander Gamboa, Yoennis López, Roeldis Martinez, Yudelqui Chivas, Jorge A. Sánchez, Luis Enrique Castillo, Osward Castro, Yeudis Reyes, Orlandis Martinez y Reidel Moreira.

Director: Jorge Rubén Prevot Sánchez

Holguín

Receptores: Franklin Aballe, Raudelín Legrá y Nelson Batista.

Jugadores de cuadro: Michel Gorguet, Yéison Pacheco, Yunior Paumier, Noel González, José Antonio Castañeda, José Raúl Domínguez, Marnolkis Aguiar y Pedro Almeida.

Jardineros: Geidis Soler, Oscar Julián López, Oscar del Rosario, Jorge Luis Peña, Julio Góngora y Anibal Vaillant.

Lanzadores: Carlos Alberto Santiesteban, Walnier Osorio, Luis Ángel Gómez (zurdo), Carlos Alberto León (zurdo), Orneidis Llorente, Yadier Rodríguez, Rubén Rodríguez, Michel Álvarez, Javier López, Lisan Calvi, Yuniel Suárez, Yoel Aguilera, Roinel Torres, Rubén Oris y José Sánchez.

Director: Noelvis González.

Equipo Granma

Receptores (3): Hubert Sánchez Acosta, Robert Morales Tamayo y Edilberto Mendoza Pino (N).

Jugadores de Cuadro (9): Guillermo Avilés Difurnó, Alberto Soto La O, Carlos Benítez Pérez, Lázaro Cedeño González, Osvaldo Abreu Sánchez, Eduardo Ortega Morales, Héctor Arias Batista, Wilfredo Sánchez Rosales y Yulian Millán Santos.

Jardineros (6): Roel Santos Martínez, Alesquemer Sánchez Sánchez, Raico Santos Almeida, Yoelkis Céspedes Maceo, Juan Manuel Benítez Tamayo, Leodanis Batista Granda.

Lanzadores (14): Lázaro Blanco Matos, Leandro Martínez Figueredo, José A. Peña Rodríguez, Juan  R. Olivera Verdecia, Yanier González Rodríguez, Adriel Moreno Rondón, Erluis Blanco Reyes, Yosvanis García Correa, César García Rondón, Jorge Torres Aguilar, Edgar Escobar Noris, Joel Mojena Mojena, Maidel Núñez Morales y Andri Águila Castro.

Reserva (8): Darién García Figueredo (R-N), Agustín  Arias Lago (J. C), Alién Rivero Licea (J), Reinaldo Mesa Toledo (L / novato), Juan Danilo Pérez Meriño (L), Miguel Paradelo Aguilar (L / novato), Carlos René Santan Santiesteban  (L / novato) y Yuri Torres López (L).

Director: Carlos Martí Santos.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s