Dos barridas en el Sub 23, Villa Clara perdió el invicto

La Habana y Guantánamo barrieron a Pinar del Río y Holguín, respectivamente, y Villa Clara perdió el invicto ante Matanzas durante la segunda subserie del II Campeonato Nacional de Béisbol Sub-23.

Resumen (26-27-28 y 29 de junio)

Grupo A

Pinar del Río vs La Habana: el viernes, en el primer partido, los Vegueros cayeron por amplio marcador de 11-3 ante los capitalinos, pero luego dieron batalla aunque no pudieron evitar la barrida al sucumbir 3-0, 3-2 y 2-1. Este resultado propició que los Azules ascendieran al primer lugar de la tabla de posiciones en esta agrupación, con 6-2.

Isla de la Juventud vs Artemisa: Piratas y Cazadores negociaron un empate 2-2. Los artemiseños ganaron el primero (6-4) y el tercero (2-0) y sucumbieron en el segundo (5-2) y el cuarto (6-5).

Próximos compromisos: PRI vs ART (Capitán San Luis) y IJV-LH (Cristóbal Labra).

Grupo B

Villa Clara vs Matanzas: los Azucareros del centro perdieron el invicto ante los Cocodrilos al ceder en el tercer desafío del compromiso 6-3, pero se impuso en el primero (11-7), segundo (2-0) y cuarto (5-1) desafíos para llevarse el dual meet 3-1 y mantenerse en la punta de la llave, con 7-1.

Cienfuegos vs Mayabeque: los Elefantes resbalaron en par de oportunidades y no pudieron pasar de un empate a dos con los Huracanes. Los de la Perla del Sur comenzaron con victoria de 8-2, sin embargo después sufrieron dos descalabros al hilo (8-4 y 12-9) y finalmente se despidieron este lunes con éxito de 10-3. Pese a esta división de honores se mantienen entre los más ganadores del torneo (6-2).

Próximos compromisos: MAY vs MTZ (Nelsón Fernández) y CFG vs VCL (5 de Septiembre)

Grupo C

Sancti Spíritus vs Camagüey: los Gallos fueron blanqueados (2-0) en el último partido, pero ganaron 3-1 la serie ante los Toros, con éxitos de 6-4, 5-1, y 8-3. Este resultado le valió para apoderarse de la cima del grupo (5-3), por delante de sus rivales de turno y de Las Tunas.

Las Tunas vs Ciego de Ávila: a los Tigres no le ha ido bien en este arranque de campaña pese a tener una de las nóminas más sólidas del torneo, apenas batean para 215 AVE y su pitcheo trabaja para 4,17 PCL. En esta oportunidad perdieron la serie 3-1 ante los Leñadores y permanecieron en el sótano de la agrupación.

Próximos compromisos: CAV vs SSP (José R. Cepero) y LYU vs CMG (Julio A. Mella).

Grupo D

Guantánamo vs Holguín: los Indios, con una discretísima ofensiva de 222 AVE pero con un eficiente pitcheo (2,64 PCL), aprovecharon al maltrecho Holguín (213 AVE / 5,45 PCL) y le atizaron una estrepitosa barrida de 4-1, 6-3, 3-0 y 10-5. Tras esta actuación los guantanameros se apoderaron del primer lugar del grupo y hundieron en el sótano a sus rivales de turno.

Granma vs Santiago de Cuba: los Alazanes cayeron en el primer choque 3-1, pero se recuperaron y ganaron tres en fila: 5-3, 15-2 (KO) y 5-4, resultado que los mantiene en el segundo lugar del grupo. Destaque en lo personal para el receptor Alexánder Guerra, que largó dos cuadrangulares y llegó a 10 remolques., y el relevista Jorge Torres, líder en salvados (2), junto a otros tres serpentineros.

Próximos compromisos: GRA vs HOL (Mártires de Barbados) y SCU vs GTM (Guillermón Moncada).

Tabla de posiciones

Grupo A
Equipos J.J J.G J. P AVE Dif
La Habana 8 6 2 750
I. de la Juventud 8 5 3 625 1.0
Artemisa 8 4 4 500 2.0
Pinar del Río 8 1 7 125 6.0
Grupo B
Equipos J.J J.G J. P AVE Dif
Villa Clara 8 7 1 873
Cienfuegos 8 6 2 750 1.0
Mayabeque 8 2 6 250 5.0
Matanzas 8 1 7 125 6.0
Grupo C
Equipos J.J J.G J. P AVE Dif
Sancti Spíritus 8 5 3 625
Camagüey 8 4 4 500 1.0
Las Tunas 8 4 4 500 1.0
Ciego de Ávila 8 3 5 375 2.0
Grupo D
Equipos J.J J.G J. P AVE Dif
Guantánamo 8 6 2 750
Granma 8 5 3 625 1.0
Santiago de Cuba 8 3 5 375 3.0
Holguín 8 2 6 250 4.0

Líderes colectivos / 30-06-2015

Ofensiva: Cienfuegos, 337 AVE (17 2B, 4 3B, 5 Hrs), Santiago de Cuba, 306 AVE (19 2B, 3 3B, 1 Hr) y Artemisa, 295 AVE (14 2B, 2 3B, 7 Hrs).

Defensa: Granma, 990 AVE (3 E), Holguín, 981 AVE (6 E) e Isla de la Juventud, 981 AVE (6 E).

Pitcheo: Villa Clara, 1, 88 PCL / 1,15 WHIP / 223 AVE / 42 S / 22 BB; Artemisa, 2,25 PCL / 1,14 WHIP / 234 AVE / 50 SO / 19 BB; Granma, 2,25 PCL, 1,27 WHIP, 218 AVE / 36 SO / 31 BB.

Líderes individuales, ofensiva:

AVE: RAMIREZ ESPINOS, LAZARO L.         VCL       .538 (26-14) 
   C: PEREZ PEREZ, DANIEL               CFG         10 
   H: PEREZ PEREZ, DANIEL               CFG         16 
  2B: RGUEZ SARDIÑAS, JEANS R.          LTU          5 
      CAMARAZA MTINEZ, RANDY            MTZ       
      LEIVA GATTORNO, IVAILO            VCL       
  3B: SUAREZ DE ARMAS, GABRIEL          CFG          2 
      BARTHELEMY CORR, SERGIO           SCU       
      LEIVA GATTORNO, IVAILO            VCL       
  HR: 6 JUGADORES CON                                2 
 SLU: LEIVA GATTORNO, IVAILO            VCL       .815 
  BR: PAZ LLOVET, RUBEN R.              LTU          4 
  CR: PEREZ FONTE, ALEX R.              IJV          3 
      URGELLEZ GLEZ, LEONARDO G.        IJV       
  CI: HECHEVARRIA CAL, ARIEL            HAB         11 
  DB: SANTOS ALAMEIDA, RAICO            GRA          5 
      AJETE MARTINEZ, YANCIEL           PRI       
  BB: PEÑA CENTRAY, JORGE L.            HOL         12 
  SO: DARCE HERRERA, YOEL O.            CMG         13 
      HECHEVARRIA CAL, ARIEL            HAB       

Pitcheo:

PRO: 25 JUGADORES CON                           1.000 
 PCL: DURAN SOSA, PEDRO                 HAB       0.00 (15.0-0) 
      ORIS ABALLE, RUBEN                HOL       0.00 (13.2-0) 
      DELGADO MOREJON, BRANDO           HAB       0.00 (13.0-0) 
      HDEZ ESPINOSA, RUBEN              ART       0.00 (10.2-0) 
  JL: MRTINEZ HERRERA, YASNIEL          CFG          5 
      MARTINEZ PEREZ, YADIAN            MAY       
  JI: HERNANDEZ PERES, ERNESTO          HOL          3 
      ORTIZ RODRIGUEZ, NOEL             MTZ       
      ALVAREZ URBAY, YOSVANY            PRI       
  JC: ORTIZ RODRIGUEZ, NOEL             MTZ          1 
  JR: MRTINEZ HERRERA, YASNIEL          CFG          5 
      MARTINEZ PEREZ, YADIAN            MAY       
  JG: 6 JUGADORES CON                                2 
  JP: ORTIZ RODRIGUEZ, NOEL             MTZ          3 
   L: NO HAY LIDER 
  JS: TORRE AGUILAR, JORGE              GRA          2 
      LASTRA GONZALEZ, MIGUEL A.        IJV       
      DELGADO RAMOS, YANNY              VCL       
      MACHADO EVORA, YADIER             VCL       
 INN: ALVAREZ URBAY, YOSVANY            PRI       16.1 
  SO: GONGORA D L TOR, DARIEL           CMG         17 
  BB: GARCIA RONDON, CESAR              GRA          9 
      MENESES ABELLEI, ALEJANDRO        LTU       
      CONRRADO SUAREZ, ALDO             SSP       

Una respuesta a “Dos barridas en el Sub 23, Villa Clara perdió el invicto

  1. Dije en un comentario anterior, al publicarse la nómina del equipo Granma que este equipo se veía bien, sobre todo su pitcheo y con un cátcher que promete. Ahora hay que agregarle que estàn jugando muy bien defensivamente, a tal punto que son los mejores en este renglón. Puede haber sorpresas.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s