Conformados los equipos de Santiago de Cuba, Camagüey y Guantánamo para la venidera temporada

Los equipos de Santiago de Cuba, Camagüey y Guantánamo, que intervendrán en la 54 Serie Nacional de Béisbol (SNB), fueron anunciados hoy, en una jornada en la que también quedarán conformadas las selecciones de Matanzas, Mayabeque, Industriales y Ciego de Ávila.

En la nómina de Las Avispas sobresale la inclusión del experimentado lanzador Danny Betancourt Chacón, quien inicialmente fue excluido de la preselección, junto al también serpentinero Yaumier Sánchez.

Los indómitos presentan una nómina encabezada por Reutilio Hurtado, Alexei Bell Quintero, Héctor Olivera, Edilse Silva, Luis Yander La O y el serpentinero Alberto Bicet.

Por su parte los camagüeyanos apostarán a la experiencia de Vicyohandri Odelín, Marino Luis, Alexánder Ayala, William Luis Campillo y el prometedor serpentinero Norge Luis Ruiz; con el “estrenado” piloto Esteban Lombillo en el puesto de mando.

Finalmente la deprimida nómina de Los Indios del Guaso trae como estandartes a los jardineros Giorbis Duvergel y Robert Luis Delgado y el tirador Frank Navarro.

Equipo de Santiago de Cuba

Receptores: Andrés Reyna, Alberto Díaz,Isandro González y David Falcón.

Jugadores de cuadro: Norberto Castellanos, Edilse Silva, Héctor Olivera, Camilo Quintero, Luis Yander La O, Aníbal Sierra, Daniel Aguilera y José David Silveira.

Jardineros: Reutilio Hurtado, Alexei Bell, Joaquín Carbonell, Leonel Vinent, Sergio Barthelemy y Yaciel M. Pérez.

Lanzadores: Danny Betancourt, Alaín Delá, Alberto Bicet, Yaunier Sánchez, Osmeri Romero, Ufrido García, Edialbert Valentín, Edisleidis Núñez, Jorge Ricardo Díaz, Lumany Carbonell, Yoandri Montero, Jorge Luis Bravo, Carlos Font y Florencio Maleta.

Reserva: Yoelkis Guibert, Yoel Yanqui, Osquiel Cutiño, Henry Delá, Santiago Torres, Giorgis Cuevas, Yadier Sánchez y Adrián Sagarra.

Cuerpo Técnico: Luis Danilo Larduet (manager).

 Equipo de Camagüey

Receptores: Ermindo Escobar, Pedro Smith, Luis Góez e Irán Falcón.

Jugadores de cuadro: Dary Bartolomé, Leonel Segura, Humberto Bravo, Alexánder Ayala, Marino Luis, Rafael Lastre, Henry Quintero, Damián Leyva, Eleazar Lame

Jardineros: Osmel Águila, Héctor Hernández, William Luis, Dairon Blanco y Luis González.

Lanzadores: Vicyohandri Odelín, Norge Luis Ruiz, Frank Madan, Jaime Vidal, Fidel Romero, Dariel Góngora, Arbelio Quiroz, Yormani Socarrás, José Ramón Rodríguez, Rolando Rodríguez, Juan Bárbaro Cruz, Lizander Hernández, Onelio Carmenates (N) y Yosimar Cousin (N).

Reserva: Yendri Téllez, Diosdani Russo (N), Nelson Fortes (N), Dariel Avilés (N), Alexander Martínez, Leonel Moa (hijo), Luis Ángel Rivero (N), Elián Rodríguez (N) y Carlos Pérez (N).

Cuerpo técnico: Esteban Lombillo (manager).

Equipo de Guantánamo (sin la reserva).

Receptores: Eliécer González, Félix Carbonell, Yandi Gainza y Yoennis Vera.

Jugadores de cuadro: Daykel Manso, Islan Martínez, Andrés de la Cruz, Yoelkis Baró, Luis Ángel Sánchez, Eulogio Marcilli, Luis Manuel Periche y Enoyder Fondín.

Jardineros: Giorbis Duvergel, Robert Luis Delgado, Leonelquis Escalante, Ariel Benavides, Julio Pablo Martínez y José Antonio Daudinot.

Lanzadores: Frank Navarro, Lander Moreira, Oriolbis Cobas, Dairon Alexis Riera, Pedro Agüero, Luis Miguel Romero, Roeldis Martínez, Ramón Rondón, Yorlenis Noa, Yoennis Turcas, Oscar García, Luis Enrique Castillo, Pedro Herrera y Orlandis Martínez.

Cuerpo técnico: Jorge Rubén Prevot Sánchez (manager), Leandro González y Alexis Muñoz (auxiliares), Nala Ernesto Charadán (preparador físico), Liván Portillo y Geovanis Castañeda (entrenadores), Juan Desten (médico), Geroky Cobas (psicólogo), Michel Leroy (fisioterapeuta) y Ernesto Duvergel (carga bates).

4 Respuestas a “Conformados los equipos de Santiago de Cuba, Camagüey y Guantánamo para la venidera temporada

  1. Este año no hay RESERVA. Son 40 peloteros en un roster active de los cuales hay que presenter 25 para cada juego.

    • Saludos, el equipo es de 40 como usted dice, pero ocho estarán en la reserva, que solo podrán ser activados por alguna lesión, indisciplina u otro problema que presente alguno de los otros 32 atletas. Este grupo de 32 viene siendo el roster activo, pues de ahí estarán habilitados para jugar diariamente 25, los otros siete quedarán para cambios (que se pueden hacer diariamente cuando se es home club o por sun series cuando se juega como visutador), saludos.

  2. “NOMINA DE MAYABEQUE A LA SERIE NACIONAL DE BEISBOL 54”
    RECEPTORES:
    Danger Guerrero Quivicán
    Dagner Pinto (Sub 23) San José de las Lajas
    Luis Fernández (Juv) Batabanó
    Hasiel Hernández Bejucal

    CUADRO:
    Raudel Verde Bejucal
    Randy Terry (S-23) Nueva Paz
    Jorge Luis Barcelán Batabanó
    Yoel Mestre Bejucal
    Michael González Melena del Sur
    Lázaro Martínez Quivicán
    William Gzlez. (S-23) Nueva Paz
    Raciel Estévez (S-23) Bejucal
    Raiko Romero (N) Santa Cruz del Norte
    Yosmani García (N) Batabanó

    JARDINEROS:
    Dennis Laza San José de las Lajas
    Orlando Lavandera San José de las Lajas
    Yasniel González Quivicán
    Alexander Pozo Quivicán
    Dunier Ruiz Santa Cruz del Norte
    Raidel Chacón Melena del Sur
    Alberluis Rivero (S- 23/ N) Melena del Sur
    Osmel Cordero Bejucal
    Dariel Rodríguez (S-23 N) Quivicán

    LANZADORES
    José Betancourt Bejucal
    Sergio E. Luzardo Melena del Sur
    Mario Batista San José de las Lajas
    Elián Leyva San José de las Lajas
    Rogelio Quesada San José de las Lajas
    Javier Pedroso Batabanó
    Yunier Castillo Melena del Sur
    Michael Báez (Juv) Quivicán
    Ronald Bolaños (Juv) Jaruco
    Yosuán Gil (Juv) Jaruco
    Adrián Morejón (S-15) Melena del Sur
    Yoyner Rodríguez (N) Nueva Paz
    Diosbel Nápoles (N) San José de las Lajas
    Antonio Oliva (Sub 23) San José de las Lajas
    Luis Castro (Sub 23) Guines
    Yenier Ramos (N) Jaruco
    Asiel Reyes Jaruco

    CUERPO DE DIRECCIÓN
    Rigoberto Madera Director
    Mario Hernández Auxiliar
    Miguel Justiniani Auxiliar
    Javier Gálvez Entrenador de Pitcheo
    Lázaro López Entrenador de Bullpen
    Yosbel Ruiseco Preparador Físico
    Odelto Suárez Médico
    Luis Lazo Psicólogo
    Rogeliom Rodríguez Fisioterapeuta
    Rafael Santacruz Delegado
    Rolando Flores Cargabates
    Fernando Salgado Comisionado Provincial

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s