La Habana, Matanzas, Ciego de Ávila y Granma dominan el nacional Sub-18

Los granmenses son los más ganadores del torneo hasta el momento (5-1) / FOTO ZdS

Los granmenses son los más ganadores del torneo hasta el momento (5-1) / FOTO ZdS

Los equipos de La Habana, Matanzas, Ciego de Ávila y Granma aparecen hoy a la cabeza de sus respectivos grupos, después de dos fechas del 49 Campeonato Nacional de Béisbol Sub-18.

Los habaneros se impusieron 2-1 a Pinar del Río este fin de semana (en una subserie de 15 errores), para dominar el Grupo A de la Zona Occidental, con cuatro victorias y dos reveses, por delante de sus víctimas de turno (3-3), Artemisa (3-3) y Isla de la Juventud (2-4).

En la llave “B” del Oeste Matanzas doblegó a Mayabeque (2-1) y se posicionó en la cima (4-2), a una raya de distancia de  Cienfuegos y Villa Clara, ambos con 3-3, y a dos de los mayabequenses (2-4).

En esta agrupación los villaclareños dispusieron por la vía de la blanqueada dos veces de los cienfuegueros, en la doble jornada del sábado; primero 4-0, con Eddy Díaz en el box, y luego 8-0 con Henrry Mazorra.

En la Zona Oriental Ciego de Ávila y Granma se afianzaron en la punta a costa de Camagüey y Santiago de Cuba, respectivamente.

Los avileños (4-2) se hicieron de la punta del Grupo “C” al vencer a los camagüeyanos en par de ocasiones y Las Tunas sucumbir de manera similar ante Sancti Spíritus; mientras que en un choque de invictos los granmenses sacaron mejor provecho que sus adversarios santiagueros (2-1) y se quedaron solos al frente del “D”.

Este resultado les valió a la selección del manager Guillermo Avilés para ser en estos momentos el conjunto más ganador del certamen (5-1), luego de haber debutado con barrida de 3-0 frente a Guantánamo.

El encuentro más emocionante del fin de semana lo ganaron los tuneros al blanquear 1-0 a Sancti Spíritus, durante el choque inicial del sábado, con triunfo para Yasmani Puga y revés a la cuenta de Camilo Tamayo.

Para el próximo fin de semana (15 y 16) están previstos los duelos de la Zona Occidental entre Isla de la Juventud -Pinar del Río, La Habana -Artemisa, Villa Clara- Mayabeque y Matanzas – Cienfuegos.

En el Oriente se verán las caras Sancti Spíritus- Ciego de Ávila, Camagüey-Las Tunas, Granma-Holguín y Santiago de Cuba vs Guantánamo.

El nacional juvenil –sancionado en la categoría AAA de la IBAF- se juega en dos zonas, por el sistema de todos contra todos en cada grupo, a cuatro vueltas, para un total de 36 partidos clasificatorios; los líderes de cada llave, junto a los dos mejores ubicados, pasarán a la pos temporada.

Paralelo a este torneo también se juega el II Campeonato Nacional Sub-15, que este fin de semana cumplimentó su tercer fecha.

En el Grupo A, de la Zona  Occidental, La Habana va de líder, con 8-1, seguida por Pinar del Río (6-3), Isla de la Juventud (3-6) y Artemisa (1-8).

En el “B” Matanzas marca el paso (8-1), por delante de Villa Clara (6-3), Mayabeque (3-6) y Cienfuegos (1-8).

El “C”, de la Zona Oriental es propiedad de Sancti Spíritus (7-2), seguido por Ciego de Ávila (6-3), Las Tunas (3-6) y Camagüey (2-7).

El “D” lo encabeza  Granma (7-2), a una raya de Guantánamo (6-3), a cuatro de Santiago de Cuba (3-6) y a cinco de Holguín (2-7).

Resultados del fin de semana (8-9 de febrero)

JUEGO No: 

49

JUEGO No: 

50

JUEGO No: 

65

 

C

H

E

 

C

H

E

 

C

H

E

IJV

1

5

3

IJV

2

3

0

IJV

2

6

1

ART

2

8

2

ART

3

8

1

ART

0

4

1

G: Raimel Perez 

G: Luis E. Estrada

G: Jonathan Carbo

P: Luis M. Rodríguez

P: Jony Hardy

P: Adrián Guevara

S: Yaniel Viera

S: Adrian Guevara

S: 

JUEGO No: 

51

JUEGO No: 

52

JUEGO No: 

66

 

C

H

E

 

C

H

E

 

C

H

E

LHA

11

12

1

LHA

2

6

1

LHA

7

15

3

PRI

3

11

3

PRI

7

9

0

PRI

3

3

7

G: Raydel Orta

G: José Diego

G: Jorge Castro

P: Lazaro Almaguer

P: Yusnier Garay

P: Ediel Santos

JUEGO No: 

53

JUEGO No: 

54

JUEGO No: 

67

 

C

H

E

 

C

H

E

 

C

H

E

MTZ

3

7

2

MTZ

4

7

1

MTZ

8

9

4

MAY

7

14

1

MAY

1

5

1

MAY

7

14

0

G: Josuan Gil

G: Carlos Nuviola

G: Carlos Somoza

P: Luis A. Ramos

P: Juan C. Hernández

P: Ronald Bolaño

S: 

S: Maikel Parra

S: Maikel Parra

JUEGO No: 

55

JUEGO No:

56

JUEGO No: 68 

 

C

H

E

 

C

H

E

 

C

H

E

CFG

0

2

1

CFG

0

3

2

CFG

6

8

3

VCL

4

2

2

VCL

8

8

3

VCL

4

6

4

G: Eddy Díaz

G: Henrry Masorra 

G: Donadoni Cuellar

P: 

P: 

P: Javier Mirabal

JUEGO No: 

57

JUEGO No: 

58

JUEGO No: 

69

 

C

H

E

 

C

H

E

 

C

H

E

CAV

3

6

5

CAV

6

11

2

CAV

5

11

1

CMG

7

10

1

CMG

1

4

6

CMG

2

6

2

G: Erislery Basulto

G: Dannel Díaz

G: Yuset Corrales

P: Yandy Suarez 

P: Andres Gonzalez

P: Juan Díaz

JUEGO No: 

59

JUEGO No: 

60

JUEGO No: 

70

 

C

H

E

 

C

H

E

 

C

H

E

SSP

0

6

4

SSP

4

5

1

SSP

4

10

7

LTU

1

6

1

LTU

3

8

1

LTU

8

8

1

G: Yasmani Puga

G: Humberto Delgado

G: Dailier Peña 

P: Camilo Tamayo

P: Onel Nieves

P: Yankiel Maury

JUEGO No: 

61

JUEGO No: 

62

JUEGO No: 

71

 

C

H

E

 

C

H

E

 

C

H

E

GRA

4

6

1

GRA

3

5

0

GRA

2

1

2

SCU

3

9

1

SCU

1

4

1

SCU

3

8

1

G: Marcos Ortega

G: Yuri Torres

G: Carlos Font

P: Rafael MacCalum

P: Adrián Sagarra

P: Adriel Licea

S: Edgar Escobar

S: Kelvin Rodríguez

S: Jose C. Balbosa

JUEGO No: 

63

JUEGO No: 

64

JUEGO No: 

72

 

C

H

E

 

C

H

E

 

C

H

E

GTM

0

4

2

GTM

3

4

0

GTM

1

4

3

HOL

8

12

6

HOL

0

2

2

HOL

2

7

0

G: Joel Aguilera 

G: Rafael García

G: Luis Cáceres

P: Orlenis Gainza

P: Geyson Calzadilla

P: Orlandi Martínez

S: 

S: David Martínez

S: 

Posición de los equipos

ZONA OCCIDENTAL
GRUPO A      
EQUIPOS JJ JG JP AVE
La Habana 6 4 2 667
P. del Río 6 3 3 500
Artemisa 6 3 3 500
I. de la Juventud 6 2 4 333
GRUPO B        
EQUIPOS JJ JG JP AVE
Matanzas 6 4 2 667
Cienfuegos 6 3 3 500
Villa Clara 6 3 3 500
Mayabeque 6 2 4 333
ZONA ORIENTAL
GRUPO C        
EQUIPOS JJ JG JP AVE
Ciego de Ávila 6 4 2 667
Camagüey 6 3 3 500
Las Tunas 6 3 3 500
Sacncti Spíritus 6 2 4 333
GRUPO D        
EQUIPOS JJ JG JP AVE
Granma 6 5 1 833
S. de Cuba 6 4 2 667
Holguín 6 2 4 333
Guantámnamo 6 1 5 166
Anuncios

6 Respuestas a “La Habana, Matanzas, Ciego de Ávila y Granma dominan el nacional Sub-18

  1. YFBb,,te respondo o guardo silencio,,,,o dejo que Ibrahim te conteste,, o ignorar tu sarcástico comentario

  2. Ahora si han hecho una distribucion geografica de los grupos correcta. En series nacionales cuando se hacian los 4 grupos Santi Spiritus aparecia en Occidente y Villa Clara en Oriente y no recuerdo haber escuchado ninguna explicacion de por que era asi.

  3. No Cachorro, fijate que el caso es que Granma esta en el titular, de lo contrario este afamado y connotado periodista no publicara noticias del sub-18.

  4. Oiga Ibra usted esta escapaoo,,tu le metes con todo al baseball cubano,,,si el esfuerzo ,la pasion, y el tiempo que usted le pone a esto se lo pusieran los directivos de la pelota en Granma, las cosas anduvieran mejores

  5. Reblogueó esto en CuBaseball Illustratedy comentado:
    Horrores con los ERRORES en estas categorías…..

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s