Rosters preliminares de los equipos que intervendrán en el III Clásico Mundial de Béisbol

WBC

Este 17 de enero se dieron a conocer los rosters preliminares de los 16 equipos que intervendrán en el III Clásico Mundial de Béisbol 2013 (WBC). Varios de las naciones concursantes no inscribieron a sus 28 jugadores pues las listas conclusivas serán anunciadas el próximo 20 de febrero.

Grupo A

Cuba

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez (VCL), Ismel Jiménez (SSP), Raciel Iglesias (IJU), Odrisamer Despaigne (HAB),
Norberto González (CFG), Darién Núñez (LTU), Wilber Pérez (IJU), Yulieski González (ART), Vladimir García (CAV), Alexander Rodríguez (GTM), Danny Betancourt (SCU). Vicyohondri Odelín (CMG) y Yander Guevara (CAV).

Receptores: Yulexis La Rosa (VCL), Frank Camilo Morejón (HAB), Eriel Sánchez (SSP).

Jugadores de Cuadro: José Dariel Abreu (CFG), Luis Felipe Rivera (IJU), José Miguel Fernández (MTZ), Andy Ibáñez (IJU), Yulieski Gourriel (SSP), Erisbel Arruebarruena (CFG).

Jardineros: Frederich Cepeda (SSP), Alfredo Despaigne (GRA), Rusney Castillo (CAV), Alexei Bell (SCU), Guillermo Heredia (MTZ) y Yadier Hernández (MTZ).

Cuerpo técnico: Víctor Mesa (HAB), director; Jorge Fuentes (PRI), jefe técnico; Primitivo Díaz (PRI) y Ángel Castillo (CAV), auxiliares; Juan de Dios Peña (SSP) y José Ramón Riscart (VCL), entrenadores de pitcheo; Pedro José Rodríguez (CFG), entrenador de bateo y Víctor Figueroa (VCL), preparador físico.

Japón

Lanzadores: Takuya Asao, Takeru Imamura, Kenta Maeda, Kazuhisa Makita, Masahiko Morifuku, Atsushi Nomi, Kenji Otonari, Hirokazu Sawamura, Tadashi Settsu, Toshiya Sugiuchi, Masahiro Tanaka, Tetsuya Utsumi, Hideaki Wakui, Tetsuya Yamaguchi, Daisuke Yamai.

Receptores: Shinnosuke Abe, Ryoji Aikawa, Ginjiro Sumitani.

Jugadores de cuadro: Kazuo Matsui, Shuichi Murata, Hayato Sakamoto, Takashi Toritani.

Jardineros: Atsunori Inaba.

Director: Koji Yamamoto

China

Receptores: Wei Dong, Weiqiang Meng, Wei Wang

Jugadores de Cuadro: Xu An, Ray Chang, Fujia Chu, Xiaolei Du, Delong Jia, Yubing Jia, Lei Li, Shu Okamura

Jardineros: Xiao Cui, Jingfeng Lai, Zhenhong Lu

Lanzadores: Tao Bu,Bruce Chen, Kun Chen, Shuai Li, Wenming Li, Xin Li, Yu Liu, Jiangang Lu, Xia Luo, Qingyuan Meng, Song Ran, Haifan Yang, Yanyong Yang, Dawei Zhu

Director: Weijun Luo

Brasil 

Lanzadores: Gabriel Asakura, Noris Chacon, Rafael Fernández, Luiz Gohara, Murilo Gouvea, Hugo Kanabushi, Kesley Kondo, Rafael Moreno, Oscar Nakaoshi, Andre
Rienzo, Thyago Vieira, Carlos Yoshimura.

Receptores: Bruno Hirata.

Jugadores de cuadro: Felipe Burin, Alan Fanhoni, Iago Januario, Daniel Matsumoto, Pedro Okuda, Leonardo Reginatto, Lucas Rojo, Marcio Tanaka.

Jardineros: Tiago Magalhaes, Mike Magario, JC Muniz, Paulo Orlando, Jean Tome.

Director: Barry Larkin

Grupo B

Corea del Sur 

Receptores: Kab-Yong Jin, Min-Ho Kang

Jugadores de cuadro: Jeong Choi, Keun-Woo Jeong, Jung-Ho Kang, Sangsu Kim, Tae-Kyun Kim, Dae-Ho
Lee, Seung-Yeop Lee, Si-Hyun Son

Jardineros: Jun-woo Jeon, Hyun-Soo Kim, Jin-Young Lee, Yong-Kyu Lee, Ahseop Son

Lanzadores: Woo-chan Cha, Won Jun Chang, Tae-Hyon Chong, Won-Sam Jang, Yong-Chan Lee, Kyung Eun Noh, Seung Hwan Oh, Heesoo Park, Jae Seo, Seung-Lak Son, Wonsang Yoo, Hi-Sang Yoon, Suk-Min Yoon

Director: In-Sik Kim

Holanda 

Receptores: Spencer Kieboom

Jugadores de cuadro: Xander Bogaerts , Yurendell de Caster, Jurickson Profare, Jonathan Schoop, Andrelton Simmons, Curt Smith, Hainley Statia , Nick Urbanus

Jardineros: Wladimir Balentien, Roger Bernadina, Andruw Jones, Randolph Oduber, Kalian Sams

Lanzadores: David Bergman, Robbie Cordemans, Bayron Cornelisse, Jonatan Isenia, Jair Jurrjens, Diegomar Markwell, Shairon Martis, Tom Stuifbergen, J.C.
Sulbaran, Berry Van Driel, Loek Van Mil, Orlando Yntema

Director: Brian Farley

Taipei de China 

Receptores: Ta-Hung Cheng, Chih-Kang Kao, Hung-Yu Lin

Jugadores de cuadro: Chiang-Ho Chen, Yung-Chi Chen, Yen-Wen Kuo, Chih-Shen Lin, Han Lin, Cheng-Ming Peng

Jardineros: Chien-Ming Chang, Szu-Chi Chou, Che-Hsuan Lin, Wu-Hsiung Pan, Dai-Kang Yang

Lanzadores: Hung-Wen Chen, Hung-Chih Kuo, Yi-Hao Lin, Chia-Jen Lo, Ching Lung Lo, Wei-Lun Pan, Jen-Ho Tseng, Chien-Ming Wang, Ching-Ming Wang, I-Cheng Wang, Yao-Lin Wang, Yao-Hsun Yang

Director: Chang-Heng Hsieh

Australia 

Lanzadores: Adam Bright, Tim Kennelly, Steven Kent, Peter Moylan, Chris Oxspring, Ryan Rowland-Smith, Andrew Russell, Dushan Ruzic, Warwick Saupold, Ryan
Searle, Clayton Tanner, Brad Thomas, Matthew Williams, Brendan Wise.

Receptores: Allan de San Miguel, Matt Kennelly.

Jugadores de cuadro: James Beresford, Josh Davies, Brad Harman, Justin Huber, Luke Hughes, Mike Walker, Stefan Welch.

Jardineros: Corey Adamson, Mitch Dening, David Kandilas, Joshua Roberts, Chris Snelling.

Director: Jon Deeble

Grupo C

Venezuela 

Receptores: Ramón Hernández, Miguel Montero, Salvador Pérez

Jugadores de cuadro: Elvis Andrus, Asdrúbal Cabrera, Miguel Cabrera, Pablo Sandoval, Marco Scutaro

Jardineros: Carlos González, Gerardo Parra, Martín Prado

Lanzadores: Henderson Álvarez, Ronald Belisario, Enrique González, Félix Hernández, César Jiménez, José Mijares, Francisco Rodríguez, Aníbal Sánchez, Carlos Zambrano

Director: Luis Sojo

República Dominicana 

Lanzadores: SantiagoCasilla, Octavio Dotel, Pedro Figueroa, Kelvin Herrera, Alexi Ogando, Joel Peralta, Fernando Rodney, Wandy Rodríguez, Esmil Rogers, Pedro
Strop, Edinson Volquez.

Receptores: Miguel Olivo, Carlos Santana.

Jugadores de cuadro: Erick Aybar, Adrian Beltre, Robinson Cano, Edwin Encarnación, Hanley
Ramírez, José Reyes, Miguel Tejada.

Jardineros: Melky Cabrera, Nelson Cruz, Carlos Gómez.

Director: Felipe Alou

Puerto Rico 

Receptores: Martín Maldonado, José Molina, Yadier Molina

Jugadores de cuadro: Mike Avilés, Iván De Jesús, Irving Falu, Luis Figueroa, Andy González, Carlos Rivera, Pedro Valdés

Jardineros: Carlos Beltrán, Jesús Feliciano, Ángel Pagan, Alex Ríos, Eddie Rosario

Lanzadores: Giancarlo Alvarado, José Berrios, Hiram Burgos, Fernando Cabrera, Xavier Cedeño, José De La Torre, Nelson Figueroa, Dicky González, Javier López,
J.C. Romero, Héctor Santiago, Giovanni Soto, Javier Vázquez

Director: Jose Oquendo

España 

Receptores: Salomón Manríquez, Adrián Nieto

Jugadores de cuadro: Bárbaro Cañizares, Paco Figueroa, Jesús Golindano, Jesús Merchan, Yunesky Sánchez

Jardineros: Engel Beltré, Daniel Figueroa, Yasser Gómez, Fernando Martínez, Gabe Suárez

Lanzadores: Richard Castillo, José Cruz, Rhiner Cruz, Eric González, Iván Granados, Ricardo Hernández, Chris Manno, Eddie Morlán, Leslie Nacar, Antonio Noguera, Paco Rodríguez, Richard Salazar, Nick Schumacher

Director: Mauro Mazzotti

Grupo D

Estados Unidos 

Lanzadores: Jeremy Affeld,Heath Bell, Mitchell Boggs, Steve Cishek, Tim Collins, R.A. Dickey, Luke Gregerson, Derek Holland, Craig Kimbrel, Kris Medlen, Chris
Perez, Glen Perkins, Vinnie Pestano, Ryan Vogelsong.

Receptores: J.P. Arencibia, Jonathan Lucroy, Joe Mauer.

Jugadores de cuadro: Willie Bloomquist, Brandon Phillips, Jimmy Rollins, Mark Teixeira, David Wright, Ben Zobrist.

Jardineros: Ryan Braun, Adam Jones, Giancarlo Stanton, Shane Victorino.

Director: Joe Torre

México 

Receptores: Rod Barajas, Alí Solís

Jugadores de cuadros: Alfredo Amezaga, Jorge Cantú, Luis Cruz, Danny Espinosa, Adrián González, Edgar González, Ramiro Peña

Jardineros: Karim García

Lanzadores: Alfredo Aceves, Luis Ayala, Marco Estrada, Yovani Gallardo, Miguel González, David Hernández, Rodrigo López, Luis Mendoza, Oliver Pérez, Sergio Romo,
Fernando Salas

Director: Vinny Castilla

Canadá 

Receptores: Russell Martin, Chris Robinson

Jugadores de cuadro: Taylor Green, Cale Iorg, Brett Lawrie, Jonathan Malo, Justin Morneau, Pete Orr, Jimmy Van Ostrand

Jardineros: Tyson Gillies, Adam Loewen, Michael Saunders, Rene Tosoni

Lanzadores: Andrew Albers, Phillippe Aumont, John Axford, Jesse Crain, Mark Hardy, Jim Henderson, Shawn Hill, Chris Leroux, Trystan Magnuson, Scott Mathieson,
Dustin Molleken, Scott Richmond, Jameson Taillon

Director: Ernie Whitt

Italia 

Receptores: Drew Butera, Francisco Cervelli, Tyler LaTorre

Jugadores de cuadro: Jeff Bianchi, Chris Colabello, Anthony Granato, Alex Liddi, Nick Punto, Anthony Rizzo, Alessandro Vaglio

Jardineros: Lorenzo Avagnina, Mario Chiarini, Chris Denorfia

Lanzadores: Chris Cooper, Yovany D’Amico, Tiago Da Silva, Jason Grilli, Alex Maestri, John Mariotti, Luca Panerati, Nick Pugliese, Dan Serafini, Brian Sweeney,
Matt Torra

Director: Marco Mazzieri

About these ads

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s